Inicio
Clases
Curriculum Pepe García romer
Curriculum Josué Llopis Florencio
Noticias 2014/2015
Noticias 2013/2014
Noticias 2012/2013

Resultados
Resultados 2013/2014
Resultados
descargas
enlaces
Galeria
Galeria 2013/2014
Galeria 2012/2013
Galeria
Instalaciones
Contacto

Noticias -25/10/2014

Mejor imposible

Y es que este sábado día 25 de Octubre en el Pabellón el Quint de Mislata daba el pistoletazo al inicio de las competiciones de la temporada 2014/2015 y nuestro club no podía empezar de mejor manena, 11 fueron los deportitas de nuestro club que participaban en el Campeonato Autonómico Cadete, Junior  y Sub21 de karate, consiguiendo 12 medallas y disputando 9 de las 11 finales posibles.

El campeonato daba incio a las 10 de la mañana, este año, a diferencia de los años anteriores había cambio en la forma de clasificación, en vez de ser por clasificación directa, se realizaba por liguillas, pasando en algunos casos el primero o segundo mejores y disputando estos la fase final. Nuestros competidores consiguieron clasificarse todos, muchos de ellos como primeros de grupo, y en la fase final todos consiguieron una medalla en el autonómico.

Disputamos 9 finales con 11 competidores,  todo un logro, ya que una de las finales la disputaron dos competidores de la pobla, al igual que en cadete masculino nuestros competidores se encontraron en semifinal, lo que privó a uno de ellos de llegar a la final.

Un fin de semana largo y duro, pero con una gran recompensa y satisfacción por todos nuestro competidores.

Desde el Club los queremos felicitar a todos y cada uno de ellos por su actuación en el campeonato y por el trabajo que llevan haciendo desde septiembre.


Los resultados fueron los siguientes:

CADETE FEMENINO -47KG

Campeona - Nerea Sanchez Espejo

CADETE FEMENINO -54KG

Campeona – Tania Arenas Falla

CADETE FEMENINO +54KG

Campeona – Patricia Fernandez Martinez

JUNIOR FEMENINO +59KG

3ª Clasificada – Mº Isabel Añez Menacho

CADETE MASCULINO -52KG

SubCampeón – Álvaro Jacinto Real

CADETE MASCULINO -63KG

Campeón – Marcos Muñoz Castillol

3º Clasificado – Javier Cuchillo Rodriguez

CADETE MASCULINO -70KG

SubCampeón – Juan Antonio Castro Godino

CADETE MASCULINO +70KG

3ª Clasificado – Sergi Gines Picazo

JUNIOR MASCULINO -61KG

Campeón – Juan José Mariño García

SubCampeón – Álvaro Moret Gómez

KATA CADETE MASCULINO

SubCampeón – Álvaro Jacinto Real


Fotos campeonato